简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20170516001
标    题 外来务工孩子怎么才能就近入小学
发件IP 113.122.226.*
写信时间 2017-05-16
信件内容 区长,您好,我是来自黑龙江的打工者,由于孩子在家没人看管,在五一假期时候给孩子接到身边了,在接孩子之前,和厂子沟通过,说是可以,办理孩子的入学问题,因为厂里好多外地的孩子都是厂里给安排的就近入学,可是我们把孩子接来之后,就说是颁发新政策了,孩子入不了学了,孩子今年小学二年级,天天和我说想上学,真的不知道该怎么办了,不知道这个新颁发的政策是怎么规定的,谢谢您了!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   

尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成区教体局调查落实。经该局落实,情况如下:

因为区长信箱办理通知单上没有您的联系方式,无法和您取得联系,不清楚具体情况。

根据《山东省学籍管理办法》第十五条  学生转学,须由学生父母或者其他监护人向转入学校提交转学申请和有关证明材料,转入学校审查同意并报主管教育行政部门确认后,到转出学校和主管教育行政部门办理转出手续。

申请转学条件:父母至少一方在我区务工或经商一年、在学校片区内租赁房屋且实际居住一年以上:①原籍户口簿、父母身份证;②居住证:父母至少一方持有兰山公安部门核发的在有效期内的居住证。③务工或经商证明:在兰山区务工者,父母一方需在我区参加社会保险一年以上,缴纳情况以人社部门系统筛查结果为准;在兰山区经商者,父母一方需持有在我区的工商营业执照和税务登记证,以工商税务部门系统查询结果为准。④租房证明:提供在房产部门备案的《房屋租赁登记备案证》(地址需与居住证一致)。以上证件,时间需满一年。

如果上述条件符合,可以申请转学,家长可以在寒、暑假开学前一个星期左右到学校联系,提交转学申请和有关证明材料,转入学校审查条件符合并报兰山区教体局确认后,才能办理转学。如果条件不符合,根据《山东省义务教育条例》第十二条规定,适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学反映人孩子应在户籍地接受义务教育。

处理对象 区长
处理时间 2017-05-27

新媒体

!--#endeditable-->