设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20170604001
标    题 老百姓办事难
姓    名 刘*
固定电话 1516552****
发件IP 112.251.176.*
写信时间 2017-06-04
信件内容 尊敬的领导你好,我是县区来兰山务工的人员,在兰山工作十余年2016年中旬在兰山区五路与成才路交汇处高第街购置了自己的一套住房,2017年5月为了方便孩子上学将孩子与妻子的户口迁至了兰山区,我为了妻子不再跑回老家进站想将计划生育关系转过来,但是到附近几个居委开证明都不愿意给开,不愿意管。后来我又到育才路兰山街道计生委咨询,工作人员的答复是没办法管不了,说新社区没有居委愿意接收我们这样的新社区属于三不管。都是咱兰山街道的怎么就成三不管了!!政府部门人员的这种言论我感到极不负责!老百姓事对政府而言虽小但是对我们来说就是大事,但是部门之间相互推诿,不作为,最后什么事也办不成,让我们老百姓没法理解!我们社区的业主都遇到了这种情况大家都在议论这个事情,希望领导能百忙之中抽一点点时间给解决一下。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容   

尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府立即责成兰山街道调查落实。市民所住小区为新建小区,门牌号为8-1-1401,隶属几个村居的地皮,经落实此小区属地管理为后园社区,由后园社区主管。现已联系本人到后园社区办理相关手续。关于市民反映的计划生育管理问题,办理方法如下:

1、到原管理单位开具育龄基础信息卡。

2、携带基础信息卡到后园社区办理迁入登记。

3、后园社区到街道计生办办理迁入事项,同意后向原管理地发迁入通报,原管理单位确认通报后,育龄妇女档案正式转入后园社区管理。

处理对象 区长
处理时间 2017-06-04

新媒体

!--#endeditable-->