简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
首页
当前位置: 首页 >> 信息详细 首页
信件内容
流水号 20190107003
标    题 投诉临沂市兰山区莹宝食品经营部虚假宣传欺骗消费者
姓    名 鲁**
固定电话 1773009****
发件IP 220.180.208.*
写信时间 2019-01-07
信件内容 本人于2018年12月31号在淘宝网购买一袋煎饼,商家ID;莹宝食品官方店,商家虚假宣传,夸大广告词语误导消费者,无糖 临沂特产大煎饼山东煎饼纯手工纯天然玉米面软煎饼500g,其中(纯天然)一词违规词语,涉嫌违反广告法,按照(消费者权益保护法)第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元,法律另有规定的,依照其规定诉求内容为:退还货款和服务费用,赔偿损失,店家营业执照为临沂市兰山区莹宝食品经营部,,地址位于兰山区林夕十二路与双岭路交汇处,联系电话15866438608,希望工商部门查处并给与书面回复,本人诉求退款并赔偿。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 尊敬的网友,您好!收到您的来信后,兰山区政府责成市场监管局调查落实。处理情况如下:
被投诉举报方,经营期限短,销售额少,网页没有仔细审查,经营者行为尚未造成严重后果。为纠正被投诉举报方的违法行为,我局已对被投诉举报方下发路临沂市兰山区工商行政管理局行政指导警示书文号:工商 兰警2019 011001号。被投诉举报方已规范其经营行为:依据《中华人民共和国行政处理法》第二十七条二款不予处罚。

关于申诉人要求的相关赔偿,我局执法人员已通知双方协商解决,但因分歧过大,对方拒绝再次协商,我局终止调解,建议走相关法律程序。

处理对象 兰山区热线办
处理时间 2019-01-07

新媒体