简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 信息详细 公开
信件内容
流水号
标    题 火车北站到人民广场出租车多少钱
姓    名 青***
性    别
手    机 053*
邮    箱 qdl****@tianya.cn
写信时间 2010-09-06
信件内容 市长您好:9月2日,我们一行三人从临沂北火车站乘出租车到人民广场附近的汇东商务宾馆,这位司机在揽客时非常热情,但上车以后,近30分钟的车程却边开车边打电话近十几分钟,到了宾馆后,计价器显示为49.5元,我问他有这么多吗?他非常肯定的回答:没问题,于是我给了他50元,他零钱也没找,给了我5张面值十元的发票。接下来在随后几天打车时,我得知这段距离也就是30元,我当时感觉非常不好,临沂老区,民风淳朴,啥时也这样了?这位司机的行为无疑给临沂摸了黑,我看到临沂正在创城,城市文明不仅在外表,更应该是市民的整体素质的提高。我真心希望临沂成为一个真正的文明的城市。这部出租车的号我没记,5张出租票号码01008208-01008212,不知发票是不是真的。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 青岛游客反映的问题,责令市交通运输局调查处理,市交通运输局高度重视,立即责令出租办交通执法人员展开调查。调查情况如下:根据该青岛游客提供的出租车票号码,执法人员先到市地税局和兰山地税局了解该车票属于哪个出租车公司,据地税局工作人员介绍,出租车票的号码每年都有重复的,只是车票的代码不同,我们通过调查,2009年版的01008208-01008212出租车车票和2010年版的相同的01008208-01008212号码,分别属于交通出租公司驾驶员和交运出租公司驾驶员,找到这两辆车的驾驶员了解情况时,驾驶员均不承认有过这种事情,由于该青岛游客只提供了出租车票的号码,而没有提供该车票的代码,也没有提供该出租车属于哪个出租公司,并且该青岛游客也没有留下联系方式,所以我们无法做进一步调查和反馈。 根据市物价局临价费发〔2005〕185号文件规定,市区出租汽车起步价3公里内6元,3公里外每公里加1.5元,夜间10点后每公里1.8元,单程载客运营超过8公里部分加收空驶费,每超过1公里加收车公里租价50%的空驶费。(白天为2.25元/公里,夜间为2.7元/公里)。因此,火车北站到临沂广场的计价器显示金额会随着乘车路线、时间、里程不同出现金额不一致。如果是沿着滨河路经过南坊三合桥-沂蒙路到达广场,计价器会显示近39.9元(夜间10点后显示44.7元),如果经河东206国道、九曲沂河大桥、解放路、沂蒙路到达临沂人民广场,计价器会显示近35.5元(夜间10点后显示39.3元)。根据城内交通状况,为节约时间,有可能沿滨河路经南坊、沂蒙路到广场,最多为44.7元,显示49.5元,显然是不太合适的,我们将进一步核实,希望该青岛游客能够和我们联系,以便调查落实(联系电话:0539-8105166,联系人:马林涛)。
处理对象
处理时间 2010-11-04

新媒体