简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 信息详细 公开
信件内容
流水号
标    题 我们渴望您的关注
姓    名 胡**
发件IP
写信时间 2010-05-21
信件内容 我们是临沭县乡镇水利站人员,1997年被分配到乡镇水利站工作,然而身份至今未确定下来。我们现仍在乡镇水利站工作,可是连起码的医疗保险和养老保险都没有,工资才三百多元,多的四百多元,我们在最基层工作非常辛苦,我们也非常努力,期待着能有同工同酬的机会。真心的希望您能过问一下我们这些可怜的人。 我们是1994年由原临沭县县长现任临沂市委政法委书记李洪海联系招收的定向委培生,就读(曲阜)山东省水利学校于1997年8月毕业,同年12月在原县长李洪海的安排下,由劳动局统一分配到乡镇水利站工作。但工作一年多,我们慢慢就受到不公平待遇,先是不长工资后又被当成临时工给辞退了,不知道什么原因过了几天又通知上班。我们都是农村贫困家庭的孩子,对当时的政策了解很少,我们也多次找县领导,他们都说研究研究再说,我们一直都没得到明确的答复。 我们实在是没有办法了,我们上了十多年的班,都是三十多岁的人了,上有体弱多病的父母,下有需要照顾的孩子,就这点收入解决温饱都困难,我们的生活一直处在贫困的边缘。 我们真心的希望您能在百忙之中抽出一点宝贵的时间,给落实解决我们的身份问题,我们将万分感激。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 胡先生反映的问题,临沭县政府调查处理情况如下: 一、反映问题 一是未办理社会保险,二是工资偏低。 二、调查情况 1994年9月10日,经山东水利学校与县领导协商,山东水利学校与临沭县计划委员会签定联合办学协议书,协商确定1994年山东省水利学校为临沭县培养职业中专班学生140名,招生对象为应届高、初中毕业生和部分往届毕业生,其中:计算机专业50名,学制两年,水利工程专业20名、工民建专业30名、工业企业电气化40名、机电技术专业7名,学制皆为三年。 胡芳明于1997年毕业,因当时毕业生就业工作已由县计委移交到县人事局,这部分学生不是国家计划内招考的学生,按上级政策不属于人事局接纳安置的范围,后经县政府领导协调,由县计委拟定方案,劳动局开据介绍信,安置到县直及乡镇部分企事业。被安置到朱仓乡水利站,未按在编人员管理。同时安置到乡镇水利站的还有19人,均未按在编人员管理。 三、处理意见 综合以上情况,特提出以下处理意见: 1、提高工资待遇,月工资不得低于全市最低工资标准。 2、给予办理养老保险和医疗保险。 以上两条由所在乡镇按有关规定落实解决。
处理对象
处理时间 2010-06-04

新媒体

!--#endeditable-->