简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 信息详细 公开
信件内容
流水号
标    题 凤凰广场停车费问题
姓    名 y******
发件IP
写信时间 2010-05-03
信件内容 尊敬的领导您好! 临沂城市建设的发展速度大家有目共睹,百姓赞不绝口,也在享受着城市建设给大家带来的方便。可是前几天去我带几个外地的顾客开车去凤凰广场玩的时候,莫名其妙的人,莫名其妙的收取停车费,让我们感觉特别不舒服,我有几点疑问想咨询一下:一收费人员是哪里的?二有没有我们相关部门的收费许可?三有没收费的依据?标准多少? 作为一个公共场所,它修建的目的本来就是方便于民,服务于民,凤凰广场的修建本事就设计了很多停车位,难道政府规划出来的停车位是为了收取停车费挣钱的嘛? 不仅有广场,西郊收费得也挺多,价格也很高。不可否认收费有时本身可以有效控制出行车辆,缓解交通压力,但是这种收费应该是统筹管理,合理安排的,所收费用也该归政府所有,千万不要让这种行为成为个人随意谋财的工具,坏了政府形象!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 yaoyuan先生:你反映的问题,市园林局(滨河景区管委会)答复如下:首先非常感谢您对市政府工作的关心、支持,感谢对滨河景区的关注和厚爱。根据临沂市机构编制委员会编制规定,临沂市滨河管理区承担景区统一规划、建设、管理、开发和经营的职责。为加强滨河景区凤凰广场的管理,提高停车场的使用效率,特别是对偷盗抢车辆的犯罪嫌疑人加大打击力度,明确车管责任人,为游人提供完善、周到的服务,经临沂市物价局批准,在凤凰广场停车场按5元/车•次标准收取停车费,非个人随意收费。自实施看管收费以来,未发生偷盗抢砸坏车辆行为,网民支持率达80%以上。 停车收费是一种管理手段,而不是目的,主要是规范机动车辆停车秩序,促进管理水平的提高。凤凰广场停车场按次收取停车费,而不是按时间长短收费,明显不是以赢利为主要目的,是比较合理的。市政府近期可能就出台市区停车收费看管有关方面的政策。 滨河景区以热诚开放的态度欢迎来自各方的朋友,社会各界的建议、意见和质疑是对我们工作的鞭策和鼓励,也是我们工作的动力,再次感谢大家对景区的关爱和关注!
处理对象
处理时间 2010-05-12

新媒体

!--#endeditable-->