简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
互动
当前位置: 首页 >> 互动 >> 区长信箱 区长信箱
信件内容
流水号
标    题 莒南县慧通新天地小区开饭店油烟影响业主该怎么处理?
姓    名 w***
性    别
邮    箱 jin***********@126.com
写信时间 2010-09-25
信件内容 饭店就在我们10#楼的下面,我们就住在沿街楼的上面,十号楼的居民有的孩子才1岁,油烟让我们窗户开不得,被子衣服不敢晒外面,至于环保、物管条例以及物权法上如何规定,我了解不多。我的要求不高,只要没有油烟从我窗户进入我室内,百般无奈,请求你们协助解决!盼!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 信中反映的问题,交由莒南县政府调查处理,情况反馈如下:经查,写信人居住的楼体位于富源商贸城南侧,为慧通新天地房地产公司开发的沿街楼,楼下三层均用于商业活动,四层以上为居住区。写信人反映的金狮麟海参馆位于该处沿街楼三楼,一楼为该酒店的销售门店。鉴于写信人反映的油烟味大、噪音大的问题,执法队员经过实地调查后对慧通新天地房地产开发公司和金狮麟海参馆下达了《责令停止违法行为通知书》(莒南执法停字〔2010〕CQ10026、CQ10027号)和《责令限期改正通知书》(莒南执法限改字〔2010〕CQ10357、CQ10358号),责令酒店立即停止违法行为,限期进行整改并购置除油烟设备和降音设备。慧通新天地房地产开发公司及金狮麟海参馆老板均表示服从管理,立即整改。 10月27日,执法队员对金狮麟海参馆进行跟踪执法,该酒店已经购置了油烟设备和降音设备,均已按要求整改完毕。通过与写信人的沟通反馈,其表示理解与感谢。
处理对象
处理时间 2010-11-04

新媒体

!--#endeditable-->