简体 繁体 设为首页 加入收藏 政务邮箱 手机版
公开
当前位置: 首页 >> 公开 >> 区政府信息公开 区政府常务会议
信件内容
流水号
标    题 利用小麦良种补贴 强制购买化肥
姓    名 李**
发件IP
写信时间 2010-09-24
信件内容 尊敬的市长 您好 我是河东区凤凰岭一村民 我要向您举报我们这关于小麦良种补贴的一些事情 今年我们这(凤凰岭办事处王黑墩村)小麦良种供种点由本村益民种子站负责,负责人:郭学习。 郭学习身为供种点负责人,不履行国家法律法规。利用小麦良种补贴,搭配销售复合肥,不买他家的复合肥,就无法领到补贴小麦良种。(郭学习在八月十五这天各部门都放假的时候用一天的时间销售) 老百姓怨声载道,可是都没有办法。 请市长百忙之中,能关心 关心 老百姓的生活 是老百姓能切实感受到国家的惠民政策
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 李先生反映的问题,河东区政府调查答复如下:经调查,益民种子站位于凤凰岭街道王黑墩村,系陈学习个人经营。今年秋种,由于村里缺乏必要的良种存放场所,王黑墩村委决定借用益民种子站存放小麦良种,并委托陈学习代为发放,收取种子款。在发放良种的过程中,部分村民发现益民种子站经营有金正大复合肥,出于对郭学习本人经营信誉的信任,购买该复合肥的村民较多,但不存在搭配销售、强制购买的问题。这一点,执法人员现场走访了多名购种户,均得到证实。另外,执法人员与反映人李先生取得了联系,向其反馈了以上调查情况,李先生表示满意。李先生解释,中秋节当天其走亲戚的途中路过王黑墩村益民种子站,发现大多村民在购买小麦良种时,都带有同一品牌的复合肥,进而怀疑该种子站搭配销售化肥。今后,我们将进一步加强小麦统一供种工作的监督管理,防止各类违法违规现象的发生,确保各项惠农政策不折不扣的落到实处。
处理对象
处理时间 2010-10-12

新媒体

!--#endeditable-->